登录按钮

中国人民解放军开国将军:陈华堂

天门网 发布时间:2016年03月21日 09:26

  陈华堂(1911—1983),湖北天门渔薪镇陈家渡人。1930年秋加入中国共产主义青年团。

  1931年1月参加中国工农红军,12月转为中国共产党党员。曾任红三军(原红二军团)第七师战士、班长,排长,教导团排长。参加湘鄂西革命根据地反“围剿”作战和转战湘鄂边。

  1934年冬任红六军团特务团五连连长。

  1936年任第十六师四十六团三营营长。参加创建湘鄂川黔革命根据地和多次反“围剿”作战。11月随军长征。

  1936年秋任红六军团第十七师五十一团参谋长,10月到达甘肃会师。

  1937年1月任红六军团特务团团长。后入延安抗日军政大学学习。抗日战争时期先后任抗日军政大学第一分校营长、大队长兼教育处处长,胶东军区第三军分区副司令员。

  1943年任胶东军区西海(第三)军分区司令员兼第五旅旅长。率部参加巩固发展胶东抗日根据地和坚持敌后抗日游击战争。解放战争时期先后任山东军区第六师师长兼政治委员,华东野战军第十三纵队副政治委员兼政治部主任。

  1949年2月任第三野战军第三十一军政治委员兼政治部主任。率部参加解放华东的多次重要战役战斗。中华人民共和国成立后,历任华东军区防空部队司令员,南京军区防空军司令员,南京军区空军副司令员、司令员,福州军区空军司令员,国务院第三机械工业部军管会主任,国防工业军管小组副组长,国家计划委员会副主任等职。

  1955年被授予少将军衔和二级八一勋章,二级独立自由勋章、一级解放勋章。被选为中共第九届候补中央委员。

  1983年11月5日因病在北京逝世。

微评论