登录按钮
当前位置:首页»外媒看天门

人民网:汪发良当选天门市人大常委会主任 李启斌当选市政协主席(图|简历)

天门网 发布时间:2018年01月09日 08:41 来源:人民网

  1月7日下午,湖北省天门市第八届人民代表大会第二次会议圆满完成大会议程,在天门剧院胜利闭幕。会议选举汪发良为市八届人大常委会主任;李苏萍为市监察委员会主任;补选田旭东、杨世汉、周淑芬、程志勇为市人大常委会委员。

  政协天门市第八届委员会第二次会议在圆满完成各项议程后,于6日下午在天门剧院胜利闭幕。大会选举李启斌为政协天门市第八届委员会主席,马雄武等三名同志为政协天门市第八届委员会常务委员。

  汪发良简历

  汪发良,男,汉族,湖北天门人,1962年9月出生,1984年12月参加工作,1986年6月加入中国共产党。

  1984.12--1987.03天门市蒋场区武装干事

  1987.03--1988.07天门市蒋场区武装部副部长

  1988.07--1990.10天门市蒋场区武装部长、党委委员

  (其间:1986.08--1989.06华中农学院农学专业学习)

  1990.10--1992.10天门市蒋场镇党委委员、组织委员

  1992.10--1994.11天门市蒋场镇党委副书记

  1994.11--1996.10天门市汪场镇党委副书记

  1996.10--1998.11天门市卢市镇党委副书记、镇长

  1998.11--1999.11天门市卢市镇党委书记、人大主任

  (其间:1996.08--1998.12中央党校经济管理专业学习)

  1999.11--2002.12天门市多宝镇党委书记、人大主任

  (其间:1999.09--2002.07湖北省委党校在职研究生班马克思主义哲学专业学习)

  2002.12--2003.09天门市政府秘书长、政府办主任、党组书记、政研室主任

  2003.09--2004.01天门市市长助理、政府秘书长、政府办主任、党组书记、政研室主任

  2004.01--2006.12天门市政府副市长、党组成员

  2006.12--2013.10天门市委常委、市政府副市长、党组成员(2011.05明确正处级)

  2013.10--2013.11天门市委副书记、副市长

  2013.11--2014.02天门市委副书记

  2014.02--2016.12天门市委副书记、市委党校校长

  2017.01--2017.12天门市政协主席、党组书记

  2017.12--2018.01天门市人大常委会党组书记、市政协主席

  2018.01--天门市人大常委会主任、党组书记。

    李启斌简历

  李启斌,男,汉族,1961年9月出生,湖北仙桃人,1984年2月加入中国共产党,1982年9月参加工作,省委党校经济管理专业毕业,省委党校研究生学历。

  1979.09--1982.09华中农学院荆州分院农学系学习;

  1982.09--1983.03监利县汪桥公社南桥大队驻队工作人员;

  1983.03--1984.02监利县汪桥公社堤头管理区副主任;

  1984.02--1984.08监利县汪桥公社堤头乡副乡长;

  1984.08--1985.04监利县汪桥区组织人事干事;

  1985.04--1987.04监利县委组织部办事员;

  1987.04--1987.08仙桃市人民政府办公室办事员;

  1987.08--1991.05仙桃市政府办公室秘书科副科长、综合科科长;

  1991.05--1992.04仙桃市政府政研室副局级政研员;

  1992.04--1998.01仙桃市政府办公室副主任、综合口党委委员(其间:1995.05--1998.01市房改办主任);

  1998.01--2000.07仙桃市政府办公室主任、综合口党委副书记(1998.12仙桃市委委员)

  (1997.08--1999.12中央党校函授学院经济管理专业本科班学习);

  2000.07--2000.11仙桃市委委员,市政府秘书长、办公室主任,政府综合口党委副书记;

  2000.11--2003.12仙桃市委委员,市长助理,市政府秘书长、办公室主任

  (2002.06--2003.12市政府办公室党组副书记)

  (1998.09--2001.07省委党校经济管理专业在职研究生班学习);

  2003.12--2007.01仙桃市委常委、宣传部长、市宣传战线党委书记

  (2004.06--2007.01市人民政府党组副书记、市城建战线党委书记);

  2007.01--2007.07仙桃市委常委、宣传部长、市宣传战线党委书记、市城建战线党委书记;

  2007.07--2009.01仙桃市委常委、宣传部长、市宣传战线党委书记;

  2009.01--2015.05仙桃市委常委、市政府副市长、党组副书记(2010.12明确为正县级干部);

  2015.05--2015.10仙桃市委副书记、市政府副市长、党组副书记;

  2015.10--2017.12仙桃市委副书记;

  2017.12--2018.01天门市政协党组书记;

  2018.01--天门市政协党组书记、主席。

微评论